La Administración General del Estado avanza en el equilibrio de las modalidades de trabajo presencial y no presencial de sus empleadas y empleados públicos

En la última semana del estado de alarma, y a dos días de entrar en la nueva normalidad, la Administración General del Estado (AGE) registra prácticamente equilibrio entre el personal que continúa trabajando en modalidades no presenciales, 84.161 (46,97%), y el personal que trabaja de forma presencial, 83.086 (46,37%).

20/06/2020 | La Moncloa
Escucha el artículo
LA MONCLOA
Política Territorial y Función Pública

Hace un mes, solo 46.618 efectivos de la AGE trabajaban de forma presencial. Hoy ocupan su puesto habitual de trabajo un 78% más.

La ministra Carolina Darias suscribió el pasado miércoles con los sindicatos CSIF, UGT y CIG el acuerdo sobre las medidas para la nueva normalidad y la Resolución del Secretario de Estado de Política Territorial y Función Pública de aplicación a partir del lunes, en el marco del Plan de Transición a la Nueva Normalidad.

El acuerdo incorpora importantes novedades: la modalidad de trabajo ordinario es la presencial que se podrá compaginar con prestación de trabajo no presencial hasta un 20% de la jornada semanal. Y los colectivos prioritarios (personal vulnerable y que tenga a su cargo menores de hasta 14 años o personas mayores, dependientes o con discapacidad, afectados por el cierre de centros residenciales o de día), podrán disponer de trabajo no presencial y completar su jornada semanal con un 20% de trabajo ordinario presencial.

Personal en aislamiento y personal voluntario en labores sociosanitarias

Las empleadas y empleados públicos aislados por COVID-19 son hoy 1.931 (1,07%), frente a 2.373 aislados la semana pasada, 4.226 hace un mes ó 6.203 hace dos meses.

Por otro lado, son 1.026 los voluntarios y voluntarias en trabajos sociosanitarios y con colectivos vulnerables, acogiéndose a la disposición 18ª del Real Decreto-ley 11/2020, sobre medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19. A mediados de abril los voluntarios eran 406. Dos meses después han aumentado un 153%.

La Administración ha seguido funcionando

Desde el 10 de marzo, en la AGE se han registrado 148.727 reuniones virtuales y se han celebrado 6.306 cursos no presenciales, casi tres veces más que los cursos que se han tenido que aplazar, que suman 2.169

Por otro lado, de las 3.081 oficinas de atención presencial de la AGE, 2.774 cuentan con cita previa y, de estas, 1.509, más de la mitad, están ya abiertas.

NÚMERO TOTAL DE EFECTIVOS179.196
PERSONAL EN ACTIVO EN MODALIDAD PRESENCIALNº DE PERSONAS AUTORIZADAS% SOBRE EL TOTAL DE EFECTIVOS
83.08646,37%
PERSONAL EN ACTIVO EN MODALIDAD NO PRESENCIALNº DE PERSONAS AUTORIZADAS% SOBRE EL TOTAL DE EFECTIVOS
84.16146,97%
PERSONAL EN AISLAMIENTO PERSONAS AFECTADAS% SOBRE EL TOTAL DE EFECTIVOS
1.9311,08%
COLABORACIÓN LABORES SOCIOSANITARIASSOLICITUDES RECIBIDAS
1.026
REUNIONES POR VIDEOCONFERENCIA (DESDE EL 10 DE MARZO)REUNIONES
148.727
CURSOS Y ACTIVIDADES FORMATIVAS ONLINE (DESDE EL 10 DE MARZO)CURSOS PRESENCIALESCURSOS NO PRESENCIALESCURSOS SUSPENDIDOS
2006.3062.169
PRUEBAS SELECTIVAS (DESDE 10 MARZO)PRUEBAS CONVOCADASPRUEBAS CELEBRADASPRUEBAS APLAZADAS
25357173
ATENCIÓN PRESENCIALNº OFICINAS ATENCION PRESENCIALNº OFICINAS ATENCION PRESENCIAL CITA PREVIANº DE OFICINAS ATENCION PRESENCIAL CITA PREVIA ABIERTAS
3.0812.7741.509
PROVINCIAEFECTIVOS TOTALESPERSONAL MODALIDAD PRESENCIALPERSONAL MODALIDAD NO PRESENCIALPERSONAL EN AISLAMIENTOSOLICITUDES DE COLABORACIÓN
ALMERIA1.772987718313
CADIZ4.7852.9651.721816
CORDOBA2.3111.48275651
GRANADA3.2151.8431.241919
HUELVA1.5081.00443617
JAEN1.6228746961217
MALAGA3.8341.8921.6093131
SEVILLA6.5973.8362.4972210
ANDALUCIA25.64414.8839.67491114
HUESCA71537827613
TERUEL52935216343
ZARAGOZA4.4412.4961.6541329
ARAGON5.6853.2262.0931835
ASTURIAS3.1581.6751.2981852
ILLES BALEARS3.1851.8701.222513
PALMAS LAS3.5032.1781.0201325
STA. CRUZ DE TENERIFE2.7621.3501.284512
CANARIAS6.2653.5282.3041837
CANTABRIA1.9801.129718323
ALBACETE1.5671.036468209
CIUDAD REAL1.223713439211
CUENCA57333619950
GUADALAJARA811493286130
TOLEDO1.705984585126
CASTILLA-LA MANCHA5.8793.5621.9777116
AVILA645382191176
BURGOS1.38074557562
LEON1.9811.210674224
PALENCIA93665127262
SALAMANCA1.6371.173425163
SEGOVIA1.034607404114
SORIA62338021531
VALLADOLID2.2681.173883727
ZAMORA50925321760
CASTILLA Y LEON11.0136.5743.8569449
BARCELONA9.1672.6325.72824526
GIRONA1.085458570224
LLEIDA75131939946
TARRAGONA1.0844385861410
CATALUÑA12.0873.8477.28328546
BADAJOZ2.0641.26471510
CACERES1.245772502110
EXTREMADURA3.3092.0361.217120
CORUÑA A4.0862.2131.627712
LUGO1.30386434376
OURENSE1.22665548162
PONTEVEDRA3.2861.8091.2554723
GALICIA9.9015.5413.7066743
LA RIOJA1.070634356227
MADRID66.21920.63939.7271.053494
MURCIA4.6292.9851.4911715
NAVARRA1.00268026584
ARABA/ALAVA77364410630
BIZKAIA1.8379506943412
GIPUZKOA1.06056940722
PAIS VASCO3.6702.1631.2073914
ALICANTE/ALACANT3.7312.1661.41127
CASTELLON/CASTELLO1.8901.35448150
VALENCIA6.9443.2203.3895247
COMUNITAT VALENCIANA12.5656.7405.2815954
CEUTA91258728970
MELILLA1.023787197410
TOTAL179.19683.08684.1611.9311.026

También te puede interesar...


Interior

La Oficina de Asilo y Refugio del Ministerio del Interior ha resuelto 42.686 solicitudes de protección internacional en lo que va de año


Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

Ábalos confirma que ya se están aplicando las medidas necesarias para controlar a los pasajeros internacionales


Ministerio de Educación y Formación Profesional (MEFP)

Educación y Formación Profesional publica la edición 2020 del Sistema Estatal de Indicadores de la Educación


Sanidad

Illa detalla el refuerzo de Sanidad Exterior desde el 21 de junio para la apertura de fronteras con la Unión Europea y el Espacio Schengen


SAnidad

Sanidad actualiza el procedimiento de actuación para los servicios de prevención de riesgos laborales frente a la Covid-19


Industria, Comercio y Turismo

Turismo lanza el distintivo 'Responsible Tourism'


Hacienda

El Fondo de Financiación de las Comunidades Autónomas para el tercer trimestre de 2020 asciende a 7.902,55 millones


Sanidad

El Gobierno distribuye más de 6 millones de mascarillas para reforzar la compra de las comunidades autónomas y facilitar su reserva


Sanidad

Illa detalla el refuerzo de Sanidad Exterior desde el 21 de junio para la apertura de fronteras con la Unión Europea y el Espacio Schengen


SAnidad

España se incorpora al equipo negociador de la Unión Europea para la compra de vacunas frente al COVID-19


Pedro Sánchez participa en la reunión por videoconferencia del Consejo Europeo

Sánchez pide a la Unión Europea una respuesta urgente y a la altura de la crisis provocada por la pandemia de COVID-19


Defensa

Transición Ecológica y Defensa presentan la campaña de lucha contra incendios forestales 2020


Educación y Formación Profesional

Educación y Formación Profesional y Universidades presentan el borrador del Real Decreto de Umbrales ante el Observatorio de Becas y Ayudas al Estudio


Efe

Escrivá: ¨El esquema de incentivos a los ERTE está funcionando, desde mayo se han activado más de un millón de trabajadores suspendidos¨


Intervención del presidente del Gobierno, Pedro Sánchez

El Gobierno fortalece el turismo con un Plan estratégico de 4.262 millones de euros


REDES | SOCIALES


     Actualidad | Noticias actualidad
actualidad | opinión | debate | entrevistas



     Actualidad | Noticias actualidad
actualidad | opinión | debate | entrevistas

Volver arriba